Важное на форуме
Первая помощь по работе с форумом
Полезное для новичков
Правила форума
Выставки-ярмарки

КОНКУРСЫ для творческих детей и взрослых

розы из салфеток

Скрапбукинг, квиллинг, оригами

Сообщение K@t@rin@ » 02 ноя 2011, 05:49

Показываю на примере большой 2-х слойной салфетки ( только потому, что уже были заготовочки)... Обычные салфетки мне нравятся больше...
Итак: салфетка разрезана на 4 части+ еще раз на 4 части = 16 квадратиков...
Тонкая спица 1,8 мм ( но это неважно, крутить можно на что угодно, просто, от диаметра...зависит толщина трубочки, которую вы получите, а соответственно, и размер розочки...
http://stranamasterov.ru/files/imagecac ... c03855.jpg
Накручиваем салфетку...
Оставляем недокручеными около 3 см ( это важно, т.к. если оставите меньше, будет трудно держать цветок во время работы)
Сжимаем салфетку ( не переусердствуйте, а то порвется).
На одну розочку надо от 3 до 7 лепестков, можно и больше, но ,по-моему, достаточно...
Крутим "улиточку"......но не до конца...
.хвостик оставляем...
..загибаем вниз и делаем "стебелек" Его надо примять, т.е. немного скрутить...( ой, не знаю, как объяснить, надеюсь...по фото понятно)...
Берем следующий лепесток и тоже отгибаем хвостик к стебельку...Начинаем с того места, где закончился предыдущий лепесток...
..держим крепко...
..лепесток сильно тянуть не надо, наоборот, можно немного выгнуть дугой , как настоящий лепесточек...
..и снова оставляем хвостик...
..и загибаем его к стебельку...
Получается так, т.е. розочка, "куцая" с одной стороны, потому что из 2-х лепестков трудно быть пышной...:))
Третий лепесток...Все тоже самое... Начинаем там, где закончился второй...Хвостик загибаем к стебельку....выгибаем лепесточек дугой... Здесь, по-моему, нормально видно...
Стебелек надо примять, как-будто веревочку хотите сделать...Вот, розочка из 3-х лепестков...
Дальше, наверно, уже можно не комментировать... Фото подскажут, как делать...
В моей розочке 7 лепестков...
Розочка готова...Хвостик потом отрежете, как надо... Завязываем обычной ниткой..
Вот и все... За час, в среднем , получается 20-25 штук...Это вместе с нарезкой салфеток...
Розы можно делать из любых салфеток...Мне больше понравилось использовать для этой цели самые обычные... однослойные ...немного пупырчатые... Трубочка , сделанная из них ,лучше гофрируется...От количества "лепесточков" и от толщины того,на что Вы накручиваете салфетку ( спица, карандаш и т.п.) зависит размер розочек...
Я попробовала уже, наверно, все варианты... Полюбила маленькие и средние розочки...
Больше всего не понравились большие розы, сделанные из гладких...2-х слойных салфеток * они получили "каленые"...не пышные)

источник Страна Мастров автор Олисандра
у меня за плечами огромный жизненный опыт..........а когда-то там были крылья

За это сообщение автора K@t@rin@ поблагодарили: 2
Светлана СКристинка24
K@t@rin@

Настроение:
Голова кругом
Фото: 7
Живу на форуме: 27 дней 15 часов
Меня зовут: Катерина
Кот в мешке (1) С Днём Рождения! (3) С Новым 2013 годом! (2) 8 марта (5) Образцовый модератор (1)

Сообщение K@t@rin@ » 02 ноя 2011, 05:51

из данных розочек можно собрать такое дерево
K@t@rin@

Настроение:
Голова кругом
Кот в мешке (1) С Днём Рождения! (3) С Новым 2013 годом! (2) 8 марта (5) Образцовый модератор (1)

Сообщение K@t@rin@ » 02 ноя 2011, 05:52

Кристинка24 выложить МК по дереву???
K@t@rin@

Настроение:
Голова кругом

Сообщение K@t@rin@ » 02 ноя 2011, 06:18

Дерево из розовых и желтых роз...МК
Этот шарик из обрезков салфеток от предыдущих поделок...Я , просто, обмотала его нитками....
Взяла клей ПВА , несколько листочков белой туалетной бумаги ( или салфеток) ... Сначала хотела намазывать клей кисточкой, но поняла, что это будет долго...Поэтому, налила клей в баночку ...Положила туда шарик......и обваляла его в клее..
Сверху положила листочек......прижала со всех сторон...
...повторила эту процедуру 5 раз ( можно больше, можно меньше...можно, вообще, не обклеивать, но так аккуратнее)....и получился такой шарик...Он может служить основой для очень многих поделок...
Теперь розочки... Я стараюсь крутить их постепенно... Причем, иногда не думаю заранее о размере...Накручу "партию" желтых", "партию" розовых и т.д., а потом уже решаю , как буду компоновать...В этот раз заранее не делала...Хотелось, чтобы основной фон дерева был розовым, поэтому розовые розы по размеру были больше, чем желтые...Итак, в этом дереве...
*14 шт. бледно-розовые из 2-х слойных маленьких гладких салфеток ( мне не понравились эти салфетки, плохо гофрируются, наверно, потому что гладкие), 5 лепестков, диаметр около 3 см;
*14шт. бледно-желтые из однослойных маленьких пупырчатых салфеток...3 лепестка, диаметр 2,5 см;
*14шт. маленькие ярко-розовые из маленьких однослойных пупырчатых салфеток ( разрезаны на 16 частей), 7 лепестков, диаметр 1,5 см;
*16 шт. маленькие ярко-желтые из маленьких однослойных пупырчатых салфеток,4 лепестка, диаметр ...около 1,5 см
Все розочки накручены на спицу около 3мм
Шар ...диаметр 4,5 см
Не знаю, зачем я все это пишу так подробно...Но, вдруг, кому-то это важно...
В этот раз салфетки для листиков разрезала фигурными ножницами... Сначала на 4 части, но ,мне показалось, что слишком большие листья и я сделала квадратики поменьше...4,5 см
Мне понравились такие края, листики более естественные, не угловатые...
Не забудьте ниточки отрезать заранее, потом это будет намного труднее, можно розочки повредить...
Ну и хвостики подрезаем ( это уже, думаю, помните...)
Подготовительные работы проведены... Начинается самое интересное , во всяком случае, для меня... СБОРКА...
Как всегда, начала с макушки и самой большой розочки...
В этот раз, чтобы не запутаться...клеила так...На солнышко похоже, да?
Потом такое же "солнышко" с другой стороны...
Ну, а потом заполнила промежутки... Клеила не плотно друг к другу...
Теперь листики...торцеванием...
Теперь эту излишнюю зелень "прикроем" маленькими розочками...Вот, где Вам кажется, что они должны быть...туда и приклеивайте...
Диаметр шарика в готовом виде 9 см
Высота дерева вместе с кашпо 28 см

источник Страна Мастров автор Олисандра

За это сообщение автора K@t@rin@ поблагодарили: 2
shushikКристинка24
K@t@rin@

Настроение:
Голова кругом

Понравилась тема? Поделись с друзьями!
Нравится 0

Вернуться в Бумажное творчество