Важное на форуме
Первая помощь по работе с форумом
Полезное для новичков
Правила форума
Выставки-ярмарки

КОНКУРСЫ для творческих детей и взрослых

Пошив постельного белья

Модератор: Елена Прекрасная

Сообщение Salferna » 19 июл 2011, 12:59

Расчет ткани:

Простынь:
Нужно - 1 длина + 3 см. на припуск для шва (по 1,5 см. с обеих сторон) * ширина (1 ширина + 2 высоты матраса + 2 раза по 10-20 см. припуск на подворот) + 3 см. на припуск для шва (по 1,5 см. с обеих сторон)

Пододеяльник (лучше мерить по своему одеялу):
Нужно - 1 длина + 3 см. на припуск для шва (по 1,5 см. с обеих сторон) * 2 ширины + 1,5 см. на припуск для шва

Наволочка:
Нужно - 2 длины подушки + 20-30 см. на загиб (клапан) + 3 см. на припуск для шва (по 1,5 см. с обеих сторон) * 1 ширину подушки + 3 см. на припуск для шва (по 1,5 см. с обеих сторон)
Не забываем, что ткани дают усадку в процессах отделки и стирки. Нормальной усадкой после стирки считают для х/б ткани 3-5 %.

Рассмотрим пример для 2 сп. комплекта
Нужна бязь (шириной лучше 2,2 м. - не придется делать шов посередине).
У бязи 2,2 м. рисунок идет поперек, так и кроим.
Усадку посчитаем по максимуму – 5 %

Простынь:
Кровать: 190 см. (дл.)*140 см. (шир.)*16 см. (выс.)
Кроим прямоугольник
длиной 190+3+5%=203 см.
шириной 140+(2*16)+(2*20)+3+5%=225 см.

Пододеяльник:
Наше одеяло: 205 см. (дл.)*175 см. (шир.)
Так как нам позволяет ткань, то кроим пододеяльник только с 1 швом по длине.
Кроим прямоугольник
длиной; 205+3+5%=218 см. Длину, желательно, кроить так, чтобы одна сторона была с кромкой.
шириной 175*2+1,5+5%=369 см.

Наволочка:
Нам надо 2 наволочки размером 70*70
Для 1 наволочки кроим прямоугольник
длиной 70+70+20+3+5%=172 см.
шириной 70+3+5%=77 см.

Чтобы рассчитать общее количество ткани, при ширине 220 см. и поперечном рисунке (у нас ширина ткани является длиной), складываем всю ширину: 225+369+77*2=748 см.
Когда все раскроено – начинаем шить
Пожелание:
перед тем, как делать очередную строчку - сгиб желательно, прогладить – так проще будет шить.
Важно: все швы выполняются прямой строчкой.

1. Простынь:
Срезы четырех сторон подшивают двойной подгибкой (подвернуть срез на изнанку два раза по 0,7 см и настрочить в край, то есть на 1-2 мм. от сгиба).

2. Пододеяльник:
Складываем ткань по ширине пополам, лицевой стороной внутрь.
Низ сложенного отреза разделить пополам и в обе стороны сделать пометку по 30 см. Получается, 60 см. по серединке.
Прострачиваем от края 1,5 см..
Должно получиться окошечко посередине.
Получившийся шов надо проутюжить так, как показано на рисунке
"Окошечко" прострочить. От края - 5 мм.
Вывернуть пододеяльник на лицевую сторону. С 2-х оставшихся сторон прострачиваем в 3-5 мм. от края.
Выворачиваем пододеяльник.
Прострачивам близко к шву, на расстоянии 5-7 мм. (таким образом необработанные срезы останутся внутри шва).

3. Наволочки:
Срезы 2-х сторон ширины (или одного, если 2-ой является кромкой)подшивают двойной подгибкой (подвернуть срез на изнанку два раза по 0,7 см и настрочить в край, то есть на 1-2 мм. от сгиба).
Наволочку складываем таким образом, чтобы клапан (20 см.) находился внутри между двумя слоями ткани.
С 2-х сторон длины прострачиваем в 3-5 мм. от края.
Выворачиваем наволочку на изнанку.
Прострачиваем близко к шву, на расстоянии 5-7 мм. (таким образом необработанные срезы останутся внутри шва).
Тоже самое проделать и со второй наволочкой.
Все вывернуть на лицевую сторону, прогладить и заправить постель.
Источник - http://www.liveinternet.ru/users/tanya- ... 126196665/

За это сообщение автора Salferna поблагодарили: 2
КудельницаТалина
Salferna

Настроение:
Вышиваю
Фото: 31
Живу на форуме: 1 месяц
Меня зовут: Надежда
Автор МК (1) Участник он-лайн (1) Авантюрка №1 (1) Все к лучшему! (2) С Днём Рождения! (3)
С Новым 2013 годом! (1) 8 марта (4) Образцовый модератор (1) Хомячок форума (1)

Сообщение Кудельница » 19 июл 2011, 13:22

Вот скоро тоже буду шить постельку - у меня обычно на все-про раскрой и пошив все уходит 2 часа на 2х спальный комплект! красота какая экономия!
у меня сменился номер телефона:
8923390118пять
Кудельница

Настроение:
Шью
Фото: 91
Живу на форуме: 3 месяца 4 дня
Меня зовут: Наталья
Феи в Волшебном лесу (1) Автор МК (1) Кот в мешке (1) Все к лучшему! (3) С Днём Рождения! (2)
С Новым 2013 годом! (2) 8 марта (8) Волшебный клубочек (1) Волшебная иголочка (2) Волшебный мастер класс (1)

Сообщение shushik » 19 июл 2011, 16:43

А я полюбила натяжные простыни :smu:sche_nie: Купила одну, посмотрела как шьется и переделала дочке в комплекте простынь. Удобно!!! Ничего не забивается под тело.
shushik

Фото: 37
Живу на форуме: 14 дней 15 часов
Меня зовут: Эльвира
Параскева пятница (1) Феи в Волшебном лесу (1) Автор МК (1) Оживи каракулю (1) Участник он-лайн (1)
Все к лучшему! (1) С Новым 2013 годом! (2) 8 марта (4) Волшебная иголочка (1)

Сообщение Salferna » 20 июл 2011, 03:42

Мне тоже подарили на новый год полиэстровый комплект. Красивого синего цвета... Утром все были как из фильма аватар, а он по швам разошелся, ибо был сделан не в размеры. Теперь только сама покупаю бязь и шью. Может кто поделится названиями/марками производителей бязи, а то не знаю какая себя как ведет в эксплуатации - в магазине продавец отсоветовала брать дорогие, уговорила на дешевый вариант по цене.
Salferna

Настроение:
Вышиваю
Фото: 31
Живу на форуме: 1 месяц
Меня зовут: Надежда
Автор МК (1) Участник он-лайн (1) Авантюрка №1 (1) Все к лучшему! (2) С Днём Рождения! (3)
С Новым 2013 годом! (1) 8 марта (4) Образцовый модератор (1) Хомячок форума (1)

Сообщение Кудельница » 29 окт 2011, 12:38

НЕМНОГО ТЕОРИИ...

Размеры постельного белья

Классический комплект для двуспальной кровати состоит из двух наволочек, одного пододеяльника и простыни. Существуют односпальные и детские гарнитуры, а также наборы для кроватей с двумя матрасами. Все модификации постельного белья имеют свои названия, указанные в описании на упаковке.

1. Европейская классификация постельного белья.

Чаще всего европейские производители пользуются следующими обозначениями:
king-size - для очень большой, так называемой «трехспальной» кровати;
2-bed – для двуспальной постели;
1,5-bed – для полуторной постели;
1-bed - для односпальной постели
children - белье до 125 см в длину для кроватки на одного ребенка.

Бывает, что зарубежные изготовители маркируют постельные комплекты следующим образом: single (односпальные), extra long single (полуторные), full (двуспальные) и king size (увеличенных размеров). В зависимости от страны производителя отличаются и стандартные размеры (на 10-15 см) и форма наволочек, поэтому всегда обращайте на это внимание.

2. Российская классификация постельного белья.

В нашей постельной промышленности распространены три вида размеров: полутораспальный, двуспальный и евро размеры. Для детских кроватей выпускается постельное белье детских размеров.

Полуторное постельное белье:
Пододеяльник: 150х210, 150х215, 160х220 см.
Простыня: 160х210, 150х215, 180х260 см.
Наволочки: 70х70, 60х60, 50х70 см.

Двуспальное постельное белье:
Пододеяльник: 180х210, 180х215, 200х220 см.
Простыня: 175х210, 175х215, 210x230, 220х215, 240х260 см.
Наволочки: 70х70, 60х60, 50х70 см.

Двуспальное постельное белье ЕВРО - стандарт:
Пододеяльник: 205х225, 225х245 см.
Простыня: 240х280 см.
Наволочки: 70х70, 50х70 см.

Семейное постельное белье:
Пододеяльник (2 шт.): 150х210 см.
Простыня: 240х280 см.
Наволочки: 70х70, 50х70 см.
8923390118пять
Кудельница

Настроение:
Шью
Феи в Волшебном лесу (1) Автор МК (1) Кот в мешке (1) Все к лучшему! (3) С Днём Рождения! (2)
С Новым 2013 годом! (2) 8 марта (8) Волшебный клубочек (1) Волшебная иголочка (2) Волшебный мастер класс (1)

Сообщение Кудельница » 29 окт 2011, 12:39

Ткань для сновидений: из чего шьют постельное белье

Батист – структура этой ткани заключается в необычном переплетении нитей. Особенностью является прозрачность и легкость, при этом прочность довольно высокая. Из него изготавливают дорогостоящее белье, такое как свадебные комплекты. Это связано с тем, что батист обладает не высокой носкостью и предполагает не частое использование. Стирать можно в пределах 50-70 раз, после чего образуются просветы в изделии, связанные с распусканием нитей в стиральной машине.

Сатин – хлопковая ткань, с крученой нитью двойного плетения. Отличается особым блеском и высокой плотностью. Хорошо подходит для повседневного использования и разных видов белья. Весьма приятен по ощущениям, обладает высокой долговечностью, что подтверждает высокая стойкость к стирке – от 200 до 300. Износ материала начинает выражаться в небольшом потускнении. По стоимости, сатин в сравнении с другими хлопковыми тканями является самым дорогим, но тем не менее остается дешевле шелка.

Перкаль — (франц. percale), очень тонкая и прочная хлопчатобумажная ткань с полотняным переплетением. На ощупь гладкая и чуть бархатистая. Обладает хорошей вентиляцией, не отдает тепло и обеспечивает чувство комфорта. Применяется для изготовления постельного белья, женских блузок и платьев.

Бязь – хлопчатобумажная плотная ткань, изготовленная из утолщенной нити. Плотность выше чем у батиста и не обладает таким блеском, как сатин. Высоко практичная и непринужденная к уходу ткань. Очень долговечна, и как отмечают хозяйки, не имеет границ в количестве стирок. Бязь используют для повседневного и парадного белья, это определяется по плотности плетения. В связи с небольшой ценой и высокой практичностью, в России этот материал особо популярен.

Хлопковая ткань – довольно мягкий и теплый материал матового типа. Изделия из хлопка легко мнутся, поддаются труднее окрашиванию и со временем теряют цвет. Но тем не менее, больше других распространен в качестве материала для постельного белья. По практичности, лучше льна.

Шелк – мягкая ткань, нити которой добываются из коконов тутового шелкопряда. Этот материал является самым элегантным и дорогим среди материалов для постельного белья. Недорогой шелк китайского и турецкого производства, обычно невысокого качества, и потому к изысканному его уже сложно отнести. Европейское производство тоже оставляет желать лучшего, за большую цену вы получаете товар с качеством ниже среднего, что отражается на быстром износе материала.

Так какой же шелк можно по праву считать высокого качества и отвечающий предъявленным ему требованиям? Ответ пришел из Японии. Шелк страны восходящего солнца является самым качественным и по праву превышающий цену остальных. Производство этой ткани происходит только вручную или на малых семейных мануфактурах. Еще очень значительный показатель высокого развития в этом деле, это количество разновидностей шелка, в Японии этот показатель превышает 500, а например, в Европе всего 4 вида.

Если при вас будут критиковать шелковое белье из-за того, что он создает зацепки, студит и скользит, значит, вы имеете дело с человеком, который пользовался дешевым шелком европейского или турецкого производства. Япония является ведущим производителем высококачественного шелка. Она владеет уникальными знаниями и опытом в этом деле. И подобные казусы ни когда не произойдут с японским материалом.

Льняная ткань – формируется из льняной пряжи полотняного переплетения. Обладает высокой прочностью, хорошей проницаемостью тепла и воздуха, значительной жесткостью. Отлично впитывает влагу и не поддается гниению. Изделия из этой ткани очень носки, и качественны. Европейцы относят дорогое белье изо льна к классу люкс, а на российском рынке лен сравнительно не дорог.

Бамбук – новейшая разработка в производстве тканей. Отличается превосходными характеристиками. Имеет природный блеск, по мягкости превосходит любой хлопок, а по качеству сравним с шелком и кашемиром. Материал изготовленный из бамбука несет в себе противомикробные свойства. Любители органической пищи и экологичной одежды должны это оценить. Используя постельное белье из этой ткани, вы получите высокий комфорт, дополнительную регуляцию температуры тела, и самое главное — обеспечите себя спокойным и здоровым сном.

Фланель – полушерстяная ила шерстяная ткань, имеющая саржевое или полотняное переплетение. Поверхность покрыта небольшим пушком. Хорошо сохраняет тепло, мягкий и приятный материал. При частом использовании на материале образуются катышки. Отличный вариант в период смены сезонов, когда прохладно и еще не включили отопление.

Классификация по плотности переплетения тканей

плотность переплетения — довольно значимая информация и может быть указана на упаковке постельного белья высокого качества. Чем выше плотность, тем больше долговечность. Плотность определяется по числу нитей приходящихся на квадратный сантиметр.

Плотность переплетения:
Низкая – 20-30 нитей/1 кв.см — батист;
Ниже среднего – 35-40 н./кв.см, — лен, хлопок;
Средняя – 50-65 н./кв.см, — лен, хлопок;
Выше среднего – 65-80 н./кв.см — искусственные ткани, турецкий шелк;
Высокая – 85-120 н./кв.см — искусственные ткани, перкаль, сатин, китайский шелк;
Очень высокая – 130-280 н./кв.см — глянц-сатин, японский шелк.
8923390118пять
Кудельница

Настроение:
Шью

Сообщение Кудельница » 29 окт 2011, 13:19

Хочу поделиться со всеми как я шью постельное белье. Опыта у меня не много - но я уже сделала для себя вывод, что шить намного выгоднее чем покупать!
Может кто-то думает что шить 2 наволочки, пододеяльник и простынь это долго или сложно.. :-_( мне тоже так казалось пока не попробовала сшить первый комплект! А потом мне очень понравилось что я могу сшить имеено то что мне нужно по размеру под мои подушки, одеяло и матрас! Я люблю большие и без швов простыни, и такой комплект в магазине стоит намного дороже чем сшитый!
На первый комплект и раскроем и шитьем и детьми скачущими рядом :-) у меня ушло примерно 2,5 часа
Сейчас вот сшила этот комплет за 1час 50мин.. прогресс на лицо! :D
#215#215

Кстати ткань куплена в Текстиль-А по оптовой цене ;)
8923390118пять
Кудельница

Настроение:
Шью

Сообщение Кудельница » 14 ноя 2011, 00:53

Мои расчеты ткани на постельное бельё, размеры одяла и матрасов я указала :a_g_a:
Для детской кровати( КПБ 1,5)#215

Для 2-х спальной кровати (КПБ 2-х евро)#215
8923390118пять
Кудельница

Настроение:
Шью

Понравилась тема? Поделись с друзьями!
Нравится 0

Вернуться в Шьем для дома: подушки, прихватки и др